Ceci est une ancienne révision du document !
Ex 14 p 41
Ex 17 p 42
Ex 20 p 42
a. m = 100,8 - 47,2 = 53,6 g
b. Calculons le volume de 53,6g d'eau.
Je sais qu'1L = 1000 mL d'eau a une masse de 1kg = 1000 g.
| masse en g | volume en mL |
|---|---|
| 53,6 g | ? mL |
| 1000 g | 1000 mL |
$\frac{53,6 \times 1000} {1000} = 53,6 mL$
L'eau et le sirop de fraise forment un mélange homogène. On dit que ces deux liquides sont miscibles.
L'eau et l'huile forment un mélange hétérogène. On dit que ces deux liquides sont non miscibles.
Quand on dissout du sel dans de l'eau, on obtient un mélange homogène : une **solution aqueuse **de sel.
L'eau est le solvant (liquide qui va dissoudre le solide).
Le sel est le **soluté ** (solide dissout par le solvant).
DS Chp II